Прошел первый тур районного конкурса "Воспитатель года - 2016"

В  рамках муниципального этапа конкурса «Воспитатель года – 2016» проведен первый этап- оценка «Интернет – ресурс» воспитателей образовательных учреждений Яльчикского района. В целях реализации направления «Формирование механизмов стимулирования по активизации использования информационных технологий в системе дошкольного образования» воспитатели должны были разместить на личной страничке, размещенной на сайте образовательной организации методические или авторские разработки, отражающие опыт работы и демонстрирующие качество представления образовательной информации в сети Интернет. При этом адрес Интернет – ресурса должен был вноситься в информационную карту участника.

В соответствии с задачами, изложенными в положении, конкурс проводится с целью внедрения Интернет-сайта, как технологии управления качеством образовательного процесса в целом и индивидуальным прогрессом воспитателя. В рамках конкурса параллельно  решаются следующие задачи: обеспечение мониторинга профессионального роста воспитателя, поддержка индивидуального творчества и мастерства, совершенствование навыков педагога в овладении средствами ИКТ, распространение передового педагогического опыта посредством публикации учебно-методических комплексов, разработанных воспитателем и установленных в сети Интернет. Всего на конкурс было представлено 17 сайтов воспитателей из 17 образовательных учреждений Яльчикского района. Для участия в конкурсе желающие должны были предоставить заявку установленного образца с адресом Интернет-сайта. При анализе «Интернет – ресурсов» воспитателей жюри конкурса также оценивали четкую структуру, удобную навигацию. Структура сайта должна состоять из минимального набора разделов:

1. Общие сведения о воспитателе.

2. Результаты педагогической деятельности.

3. Научно-методическая деятельность.

4. Внезанятийная деятельность с детьми дошкольного возраста.

5. Учебно-материальная база.

Остальные разделы воспитатель может добавить по своему усмотрению. Экспертная комиссия оценивала также дизайн и художественное оформление, наполнение сайта учебно-методическими материалами, практическую значимость сайта для педагогов, администрации школы, родителей и других участников образовательного процесса, творческий подход к созданию Интернет-сайта, возможность взаимодействия с воспитателем. В итоге 24 марта свою презентацию покажут 15 конкурсантов по своим избранным темам. Первый тур не прошли воспитатели из МБОУ «Новотинчуринская ООШ», «Янтиковская ООШ.

Желаем конкурсантам отличных презентаций своих работ, позитивного настроя и уверенности в победе. Презентация пройдет 24 марта 2016 года в 10 часов на базе МБДОУ «Детский сад «Шевле» села Яльчики.