Что нужно сделать, чтобы сдать нормативы первой ступени ГТО?

Что нужно сделать, чтобы сдать нормативы первой ступени ГТО?

Сегодня мы расскажем вам о первой ступени ГТО, предназначенной для детей в возрасте от 6 до 7 лет включительно.

Первая ступень ГТО – это значительный шаг в физическом развитии ребенка. Она имеет важное значение для формирования физической подготовки и здорового образа жизни с самого раннего возраста. В рамках первой ступени ГТО дети будут развивать такие основные навыки, как координация движений, сила, выносливость и гибкость.
Но что же нужно сделать, чтобы сдать нормативы первой ступени ГТО? Давайте разберемся. Для начала, существуют несколько дисциплин, в которых маленькие спортсмены должны продемонстрировать свои способности. Вот некоторые из них:
1. Бег на короткую дистанцию. Ребенок должен преодолеть заданную дистанцию (обычно от 10 до 30 метров) за определенное время в зависимости от его возраста и пола.
2. Прыжки в длину с места. Ребенок должен показать максимальное расстояние, на которое он смог прыгнуть (от 77 до 115 см).
3. Метание мяча. Маленький атлет должен научиться метать мяч на определенное расстояние. Это требует хорошей координации и силы.
4. Поднимание туловища из положения лежа на спине. Рассчитывается количество подъемов за 30 секунд (от 10 до 15).
5. Упражнения на гибкость. Юному спортсмену необходимо показать свою гибкость в определенных позах, таких как приседания, выпады и углубленные наклоны.
Все нормативы являются ориентировочными и зависят от пола и возраста ребенка. Главное, что необходимо помнить, это то, что ГТО рассчитано на развитие и поддержание физической активности детей.
Напомним, что комплекс ГТО  входит в состав федерального проекта «Спорт – норма жизни», который является частью нацпроекта «Демография».